+7 (812) 309 46 25
info@aet-trans.ru
Межевой Канал, д.5, лит.АХ, оф.406

Компания ООО «АЕТ Транс» доставила парогенератор для Балаковской атомной станции

АЕТ Транс. Официальный сайт > Новости > Новости > Компания ООО «АЕТ Транс» доставила парогенератор для Балаковской атомной станции

Компания ООО «АЕТ Транс» по Договору с Волгодонским филиалом компании АЭМ-технологии (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш)  доставила парогенератор для Балаковской АЭС. Оборудование предназначено для замены аналогичного аппарата на третьем энергоблоке станции. Замена будет осуществляться в рамках масштабной модернизации энергоблока № 3 с целью улучшения тепло гидравлических характеристик.

Сплочённая работа специалистов Атоммаша, Балаковской АЭС и нашей компании позволила доставить парогенератор, изготовленный по индивидуальному проекту, точно в срок. Запуск в эксплуатацию планируется в этом году.

Справочно:

Парогенератор относится к изделиям первого класса безопасности. Диаметр – более 4 м, длина аппарата составляет порядка 15 метров. Вес оборудования – 340 т. Корпус парогенератора представляет собой горизонтальный цилиндрический сосуд с двумя эллиптическими днищами, в средней части которого расположены коллекторы для подвода и отвода горячего теплоносителя. В верхней части корпуса находится паровое пространство, в нижней части корпуса парогенератора располагается поверхность теплообмена, которая состоит из 11 000 нержавеющих труб. Диаметр труб составляет 16 мм, длина — от 10 до 14 метров. Концы труб закреплены в двух коллекторах.

Балаковская АЭС – крупнейший в России производитель электроэнергии. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000. Каждый из унифицированных энергоблоков представляет собой отдельно стоящее сооружение, состоящее из реакторного отделения, машинного зала и помещения электротехнических устройств. Оборудование, относящееся к первому контуру, в том числе парогенераторы, располагается вместе с реактором в герметичной железобетонной оболочке – контайнменте.

Заказчик

Волгодонский филиал компании АЭМ-технологии (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш)

Партнеры

ООО «Викар», ООО «Трак-Сервис», ООО «КПК»