+7 (812) 309 46 25
info@aet-trans.ru
Межевой Канал, д.5, лит.АХ, оф.406

На ЛАЭС-2 доставили партию крупногабаритного оборудования.

АЕТ Транс. Официальный сайт > Новости > Новости > На ЛАЭС-2 доставили партию крупногабаритного оборудования.

На ЛАЭС-2 доставили партию крупногабаритного оборудования

16 ноября 2010

Вчера на площадку Ленинградской АЭС-2 доставили партию тяжеловесного крупногабаритного оборудования весом более 230 тонн. Генпроектировщиком и генподрядчиком ЛАЭС-2 является инжиниринговая компания «СПбАЭП» – предприятие Госкорпорации «Росатом».

Доставка оборудования осуществлялась водным и автомобильным транспортом. По воде к причалу Соснового Бора из Волгодонска и Петрозаводска прибыли: ферма опорная, ферма упорная, защита сухая, закладные детали транспортного шлюза. Секция к ферме опорной, состоящая из трех секторов, перевозилась из Волгодонска в Сосновый Бор автотранспортом.

14 ноября транспортный экспедитор ООО «АЕТ Транс» осуществил выгрузку оборудования с теплохода «Дмитрий Егоров» автокраном грузоподъемностью 450 тонн на транспортные прицепы. А в ночь на 15 ноября с сопровождением ДПС оборудование перевезли на соответствующие склады хранения в г. Сосновый Бор и площадку сооружения Ленинградской АЭС-2. Разгрузку оборудования с автотранспортеров на площадке строительства Ленинградской АЭС-2 произвел ОАО «СПбАЭП» совместно с ЗАО «Концерн ТИТАН 2».

Ферма опорная предназначена для установки ядерного реактора в бетонной шахте. В сборе она представляет собой сварную металлоконструкцию диаметром более 9 метров и весом 143 тонны.

Как отмечают в Департаменте комплектации оборудования ОАО «СПбАЭП», правильно спланированная логистическая схема доставки тяжелого крупногабаритного оборудования, а также комплекс работ по его укрупнению на заводах-изготовителях уже позволили снизить затраты на транспортировку и в дальнейшем – стоимость монтажных работ.

Справка

Проект сооружения ЛАЭС-2 входит в Программу долгосрочной деятельности Госкорпорации «Росатом». Государственный контракт на строительство двух первых энергоблоков ЛАЭС-2 был заключен ОАО «СПбАЭП» 14 марта 2008 года и состоит из выполнения проектно-изыскательских, строительно-монтажных и пусконаладочных работ, а также включает в себя поставку оборудования, материалов и изделий. Электрическая мощность каждого энергоблока с реактором типа ВВЭР определена в 1198,8 МВт, теплофикационная – 250 Гкал/ч. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 – 50 лет, основного оборудования – 60 лет.

Группа по связям с общественностью ОАО «СПбАЭП»

http://www.atomenergoprom.ru/press/news/2010/11/item1690.html


[nggallery id=3]